Установка и создание сайта на Joomla: шаг за шагом руководство

CMS Joomla

Краткое описание CRM Joomla!

Чем удобна данная система:

  1. CRM Joomla! позволяет создать сайты различной направленности.
  2. “Изготовить” сайт может совершенно не имеющий знаний в области программирования и верстки сайтов человек.
  3. Возможно создание сайтов разного типа с любой иерархией. Система позволяет реализовать как простой, так и чрезвычайно сложный по количеству категорий ресурс.
  4. Расширять возможности сайта для удобства его пользования клиентами можно с помощью многочисленных расширений, разработанных для системы.
  5. Система Joomla! положительно воспринимается поисковыми системами, а расширения помогают воплощать все технические моменты оптимизации.

Покупка хостинга и домена

Приобретать хостинг можно с предустановленной CRM-системой. Такую возможность предоставляют хостинг от “Агаво”, “Джино”, “Макхост”, Reg.ru, непосредственно хостинг для “Джумлы”.

Если хостинг не прелагает установленную систему, можно установить “Джумлу” отдельно, воспользовавшись информацией по этому вопросу на сайте подддержки “Джумла”. Такой же принцип установки имеет WordPress, можно опираться на эти данные.

Проще всего обратиться за выбором подходящего тарифного плана к консультанту выбранного хостинг-провайдера. Определиться с выбором можно, почитав отзывы на форуме и просмотрев рейтинги.

Доменное имя можно зарегистрировать также через сервис, предлагающий хостинг. Для этого необходимо придумать имя домена, получить подтверждение системы о том, что оно не занято, и оплатить его регистрацию.

Подбор доменного имени — немаловажный для эффективности продвижения сайта момент. Специалисты СЕО рекомендуют:

  • при выборе имени ориентироваться на название сайта, организации, сферу деятельности;
  • имя должно быть кратким, эта рекомендация связана с широким распространением мобильных технологий, просмотром сайтов пользователями с помощью смартфонов и планшетов;
  • доменное имя нужно выбирать так, чтобы его легко можно было прочитать, написать и запомнить. Не рекомендуется использование в имени звуков с двойной трактовкой написания.

Загрузка шаблона Joomla на хостинг

Далее необходимо загрузить архив QuickStart на хостинг.

Загрузка шаблона на хостинг возможна в двух вариациях: 1. Загрузка через браузер в панели хостинга. 2. Копирование файлов посредством FTP-клиента.

Первый вариант требует входа в административную панель хостинга, а также интерфейс панели должен поддерживать работу с архивами. Если все это есть, необходимо загрузить архив с шаблоном на сервер в отдельно
созданную папку для будущего сайта и разархивировать его. Если после распаковки виден привычный список файлов Joomla – все сделано правильно. Можно переходить к следующему шагу.

Плагин для создания оплаты на сайте

Далеко не все пользователи предпочитают оплачивать покупки банковской картой. Даже если это будут всего несколько покупателей, нет смысла их терять. Чем разнообразнее варианты оплаты на сайте, тем больше людей захотят на нём что-то купить. Помимо этого, онлайн-платежи позволяют автоматизировать весь процесс. И вместо того, чтобы тратить время на переводы и проверки, администратор сможет заняться более важными делами. Например, продвижением сайта.

Настроить приём платежей очень просто. Достаточно скачать специальный плагин, а затем действовать согласно инструкции. Например, одним из таких решений может стать модуль Interkassa. С его помощью можно работать с любыми электронными платежами. И даже вариант оплаты наличными здесь присутствует. Для этого пользователю нужно только найти терминал. Преимущество ещё и в том, что за само расширение платить не нужно. Платформа берёт комиссию только во время оплаты. Но ведь клиент уже принесёт денег, поэтому это мелочь по сравнению с возможностями, которые открывает модуль оплаты.

Первоначальная настройка CMS с предустановленным шаблоном

После авторизации в админ панели сразу необходимо произвести первичные настройки.

Если вы все же при завершении установки QuickStart шаблона не установили нужный язык интерфейса, то чтоб русифицировать систему достаточно перейти в «Менеджер языков». В этом окне производится поиск пакетов локализации
и установка прямо из CMS путем нажатия кнопки «Install». После этого в менеджере необходимо указать какой язык исопльзовать для сайта и для административной панели.

Чтобы настроить формирование понятных пользователю и поисковой системе ссылок (SEF), а также при необходимости установить или отключить кэширование и произвести настройки основных функций необходимых администратору, все это находится в разделе «Общие настройки».

Вот так, за пять минут разворачивается полностью готовый сайт с оформлением и функционалом как в Демо шаблона. Вам только останется наполнить его нужным конетнтом.

Таким образом, пакет QuickStart позволяет быстро установить любой Joomla шаблон с набором предустановленных расширений, которые требуются для нормальной работы, тем самым осуществить оперативный запуск нового сайта.

Требования

Требования для хостинга

Прежде чем мы начнем установку Joomla!, существует пара предварительных требований, которые необходимо удовлетворить для успешной установки Joomla! 3.x. Они действуют ли Вы на выделенном сервере, сервере, который Вы разделяете с другими или устанавливаете на своем собственном компьютере для тестирования или разработки.

Для установки и использования Joomla! Вы должны удовлетворить ниже следующие требования.

There are some PHP settings that need to be sufficient for Joomla to install. The settings are usually in a “php.ini” or “user.ini”. Talk to your host about how to change theses settings if it is possible to do so. If working on a localhost e.g. with XAMPP, you should not be restricted by these settings and VPS or dedicated hosting should also not be as restrictive.

The values for PHP.ini below are suggested values only.

  • memory_limit – Минимум: 64M Рекомендовано: 128M или больше
  • upload_max_filesize – Минимум: 20M
  • post_max_size – Минимум: 20M
  • max_execution_time: По крайней мере 120 Рекомендовано: 300

Шаг 4. Создание базы данных

В хостинг-панели может быть вынесен специальный мастер по созданию и управлению базами данных, а может размещаться ссылка на специальный сервис, например, phpMyAdmin.

В общих чертах алгоритм создания новой базы данных (БД) для вашего сайта на Joomla сводится к следующим действиям:

  1. Нужно запустить специальный скрипт (например, кнопка «Мастер баз данных MySQL» в cPanel или просто кнопка «Базы данных MySQL», ссылка на phpMyAdmin и т.п.).
  2. Указать имя новой БД (для ввода может быть доступен только префикс, который будет сочетаться с вашим логином, параметр зависит от хостинга и панели управления).
  3. Создать нового пользователя БД и сгенерировать для него надёжный пароль.
  4. Выдать пользователю необходимые привилегии для доступа к БД (может быть организовано отдельным шагом мастера, вынесено специальной опцией в настройках при создании БД и т.п.).

Обратите внимание: наличие прав доступа к выбранной БД у пользователя обязательно (чтение и запись). Без этого вы получите ошибку связи с базой данных при настройке

Подготовка к установке

. Скачайте с сайта самый последний пакет файлов Joomla 3.x.

Псле загрузки файла на локальный компьютер, его можно распаковать и файлы перенести на сервер. Если панель управления хостингом, предоставляет возможность распаковки архива, то можно перенести файл на сервер а потом там его распаковать. Для перенеса файлов на сервер, потребуется любой FTP клиент или файловый менеджер панели управлени. Например можно установить бесплтный FTP клиент FileZilla, скачать его можно с сайта разрабо��чика

. Скопируйте скачанные файлы установки Joomla на сервер в корень каталога своего сайта. Обычно такой каталог называется «public_html», может называться «htdocs». Название каталога зависит от того, как настроен веб-сервер.

Основные возможности администрирования Joomla

Создание страниц (без ограничения по количеству)

Практически любая cms – система не имеет ограничений по количеству страниц. По сути, каждый пост, если это блог, открывается на отдельной странице.

SEO-оптимизация контента

Здесь Joomla является лидером. Не все бесплатные движки могут похвастаться такой опцией. Для каждой категории, меню и статьи предусмотрены поля для добавления описания, ключевых слов и параметров для индексации ссылок.

Таймер для публикации

Возможность задавать временные рамки для начала публикации и удаления постов.

Простой пример:Допустим, что для проведения новогодних скидок, создается статья с описанием. В параметрах данной статьи мы указываем дату начала акции (например 29.12.20), а конец публикации 01.01.21. После наступления указанной даты, статья исчезнет с сайта. Точно также можно создавать целую серию статей с разными датами начала публикаций.

Все они будут появляться по очереди, в автоматическом режиме, согласно заданным параметрам.

Изменение внешнего вида

Способность изменять внешний вид не только фронтальной части сайта, но и администраторской зоны, благодаря огромной коллекции шаблонов от профессиональных разработчиков и различных студий.

Добавление модулей с разным функционалом

В базовой комплектации joomla имеет набор разных по своему функционалу, модулей способных не только выводить нужную информацию, но и транслировать ее.

Встроенный визуальный редактор

Мощь редактора Joomla в том, что одним кликом можно добавить в статью, созданные заранее модули, меню и даже контакты. А внешний вид и функционал редактора можно настроить под разные группы пользователей.

В joomla можно добавлять контент из фронтальной части сайта. А вот что можно, а что нельзя, можно указать в настройках редактора.

Баннерная система

Компонент по заработку на баннерной рекламе. Отслеживание кликов, автоматический запуск и отключение показов по заданным временным параметрам.

Кроме того, баннерная система способна прятать партнерские ссылки и отслеживать статистику.

Система перенаправления

Данная система предназначена для обеспечения перенаправления пользователей на корректные URL-адреса путем перехвата “битых” URL-адресов страниц сайта.

Управление пользователями

Возможность создания различных групп пользователей с разным уровнем доступа к контенту, а так же, специальные дополнительные поля, заметки и общение внутри административной панели.

Управление пользователями joomla

CMS Joomla имеет несколько отличительных особенностей. Среди них — кэширование для быстрой загрузки страниц, возможность общения с авторизированными пользователями. Кроме того, система оперативно составляет отчет об ошибках, если вдруг используется расширение не подходящее для сайта, с помощью встроенного режима отладки.

Это далеко не все «плюшки» данного движка. Функционал заложенный в базовой комплектации, просто поражает своей гибкостью и мощью. Большинство начинающих владельцев joomla-сайтов, используют далеко не весь набор инструментов имеющийся в наличии сразу после установки системы.

Как установить Joomla на хостинг

Многие хостинговые компании имеют способ установки платформы CMS для вашего сайта, таких как WordPress, Drupal и Joomla. При таком способе создания сайта на Joomla, база данных устанавливается автоматически.

Имейте в виду, что ваш хостинг компания может не предоставлять поддержку для Joomla и не может иметь возможности помогать, когда у вас есть вопросы или если что-то идет неправильно. Они могут также не иметь последней версии Joomla. Поэтому при выборе хостинга внимательно читайте правила пользования услугами хостинг-компаний.

На мой взгляд отличным выбором для создания сайта будет хостинг-компания “Yutex”

Этот сайт создан и размещен на “yutex”, и имеет отличную поддержку, что важно для новичка. Подробнее о выборе хостиг-компании и доменном имени можно ознакомится здесь:

  • Какой выбрать хостинг для сайта?
  • Как выбрать доменное имя для сайта?

Как установить Joomla

В адресной строке браузера вводите адрес вашего сайта. После этого должна
загрузиться первая страница установщика Joomla:

На этой странице нужно указать информацию для будущей админ-панели вашего
сайта (админ-панели Joomla).
Логин и пароль вы должны придумать сами. И после этого нажимаете
кнопку “Далее”.

Не полагайтесь на свою память, запишите в отдельный файл логин, пароль
которые вы придумаете. И адрес вашей электронной почты.

Позже, после установки, можно будет изменить пароль, или добавить нового
пользователя (с другим логином).

На следующей странице нужно указать информацию для доступа к базе данных.
Подробно об этом было написано в начале статьи, в разделе “Создать базу
данных для Joomla 3
“:

Нажимаете кнопку “Далее” и переходите на следующую страницу: Здесь нужно
будет нажать кнопку “Установить”. Но прежде нужно прокрутить страницу вниз и
посмотреть конфигурацию вашего хостинга. Быть может что-то из необходимого
отсутствует.

В нижней части страницы все пункты должны быть зелеными.

После того как нажмете кнопку “Установить” нужно будет подождать:

Наконец все готово. На последней странице нужно нажать кнопку “Удалить
директорию installation
“:

И после этого можно создавать сайт.

Адрес админ-панели Joomla будет
your-site-name.ru/administrator

Дополнительные статьи:

Как установить CMS Drupal 7

А есть способ лучше – обратитесь к специалисту:

Иван Сухов, 2015 г.

Поделитесь этим сайтом с друзьями!

Если вам оказалась полезна или просто понравилась эта статья, тогда не стесняйтесь – поддержите материально автора. Это легко сделать закинув денежек на Yoomoney № 410011416229354.

Или на телефон +7(928)274-0281.

Даже небольшая сумма может помочь написанию новых статей 🙂

Или поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями.

Подготовка к переходу с Joomla на WordPress

Подготовьте следующие три вещи для перехода с Joomla на WordPress:

  1. Веб хостинг. Это служба, отвечающая за работу веб-сайта. Выберите хостинг-провайдера с высоким временем безотказной работы, надежной производительностью, отличным соотношением цены и качества и удобной панелью управления.
  2. Установка WordPress. Убедитесь, что веб-хостинг предлагает установки WordPress в один клик. Таким образом, вам не придется загружать программное обеспечение на сервер вручную. Планы хостингов WordPress включают эту функцию и многие другие инструменты, оптимизированные для WordPress.
  3. Доступ к домену, который вы используете на веб-сайте Joomla. Войдите в свою учетную запись регистратора домена и найдите страницу для управления настройками вашего домена. Вам нужно будет настроить ее позже, чтобы домен указывал на новый сайт WordPress.

Настроив учетную запись веб-хостинга и установив WordPress, приступим к миграции.

Rate article